19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Секрет долголетия: названа неожиданная польза известного чая
агрегатор Здоровье напитки Секреты долголетия чай

Секрет долголетия: названа неожиданная польза известного чая

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Стало известно, какую пользу таит в себе один из сортов чая, который известен всем. Ученые утверждают, что его регулярное употребление способно комплексно укрепить организм.

Как пишет Organic facts, речь идет о чае с бергамотом. В народе он широко известен под названием Эрл Грей. Однако о его пользе можно говорить лишь в том случае, если напиток не просто ароматизирован – в состав чая, по словам экспертов, должно входить масло из кожуры растения.

Поддерживает здоровье полости рта и зубов

Чай Эрл Грей богат катехинами, которые являются антиоксидантами. Они, в свою очередь, могут защитить от некоторых инфекций в полости рта. Кроме того, фторид, содержащийся в чае с бергамотом, помогает защитить зубы и предотвратить кариес.

Улучшает пищеварение

Чай Эрл Грей может помочь уменьшить воспаление кишечника. Из-за успокаивающего и противовоспалительного действия этот чай уже давно используется при коликах и тошноте. Его антиоксидантное и антибактериальное действие также может предотвратить инфекции в кишечнике, говорят ученые.

Снижает риск рака

Исследования, опубликованные в журнале Frontiers in Pharmacology journal, показывают, что эфирное масло бергамота обладает противораковыми свойствами. Было показано, что он подавляет пролиферацию ("размножение") раковых клеток. Однако требуются дополнительные исследования, чтобы сделать вывод, действительно ли Эрл Грей, приготовленный из бергамота, может помочь при раке.

Укрепляет сердце

Чай с бергамотом также связывают со снижением уровня триглицеридов в организме, которые напрямую связаны с сердечным приступом, инсультом и атеросклерозом. Это отчасти объясняется присутствующими в чае антиоксидантами, которые устраняют окислительный стресс и накопление бляшек. Исследования показывают, что бергамот содержит ферменты, называемые гидроксиметилглутарилфлавононами (HMGF), которые разрушают белки, вызывающие сердечные заболевания.

Ранее секрет долголетия нашли в продукте, который есть у многих на кухне. Оказалось, что он способен помогать при похудении, укреплять здоровье сердца и контролировать уровень сахара в крови.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама