19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Секрет долголетия: шесть ежедневных привычек, продлевающих жизнь
агрегатор Здоровье Секреты долголетия

Секрет долголетия: шесть ежедневных привычек, продлевающих жизнь

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Хорошее здоровье в пожилом возрасте начинается с жизненно важных привычек, которые человек развивает в молодости. Доктор Мартин Майнер назвал шесть правил, которым нужно следовать, чтобы прожить дольше.

Для начала необходимо осознать, что "наше тело общается с нами", заявил он. Прислушиваясь к своим ощущениям, можно вовремя понять, когда пришло время что-то изменить. "Возьмите под контроль свою жизнь и научитесь действовать, чтобы управлять кораблем так, как вы хотите", – сказал Майнер. Он также посоветовал регулярно посещать врача, чтобы обнаружить возможные проблемы на ранних стадиях.

По словам Майнера, в первую очередь для долголетия нужно научиться потреблять "меньше калорий". Однако важно, чтобы рацион включал, продукты, богатые питательными веществами, витаминами и минералами, пишет Daily Express.

Доктор также отметил необходимость регулярных физических упражнений, поскольку они "значительно снижают риск различных заболеваний, в том числе сердца и рака". Кроме того, добавил он, регулярные упражнения помогают "дольше сохранять подвижность", снижают уровень стресса в организме, улучшают сон, а также здоровье кожи и костей.

Еще один полезный совет доктора Майнера – серьезно относиться к стрессу. Он отметил, что его воздействие на организм трудно переоценить: от преждевременного старения и появления морщин до повышенного риска сердечных заболеваний.

Помимо этого, он порекомендовал "инвестировать в отношения". "Исследования показывают, что хорошие и крепкие отношения с близкими и социальная активность улучшают психическое и физическое благополучие и положительно влияют на долголетие", – заявил Майнер.

При этом доктор подчеркнул, что красивое старение – это не попытка выглядеть на 20 с небольшим. Речь идет о том, чтобы жить максимально полной и здоровой жизнью, наслаждаясь этим временем.

Майнер также отметил, что не согласен с теми, кто считает, что уже слишком поздно делать выбор в пользу более здорового образа жизни. По его словам, принять меры для поддержания или улучшения здоровья можно в любой период жизни.

Чтобы максимально увеличить шансы на долгую и здоровую жизнь, стоит обратить внимание на три ключевых продукта. Об этом ранее рассказала врач-диетолог из Англии Федерика Амати.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».