25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Секреты долголетия: простая привычка в еде снизит риск заболеваний сердца
агрегатор болезни Здоровье Секреты долголетия сердце

Секреты долголетия: простая привычка в еде снизит риск заболеваний сердца

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из распространенных причин смерти. Чтобы сохранить здоровье сердца, достаточно обзавестись одной пищевой привычкой, считают ученые.

Так, исследование, опубликованное в Медицинском журнале Новой Англии (The New England Journal of Medicine), показало, что переход от соли к ее заменителям может снизить риск инсульта.

Всего в исследовании приняли участие почти 21 тыс. человек. Их средний возраст составил 65,4 года, 72,6% имели в анамнезе инсульт, а 88,4% – гипертонию. Средняя продолжительность наблюдения составила 4,7 года.

Выяснилось, что среди участников исследования в возрасте 60 лет и старше с высоким кровяным давлением, а также тех, кто перенес инсульт, частота инсульта и смерти от любой причины была ниже при приеме заменителя соли, чем при использовании в пищу обычной соли.

Достичь долголетия непросто, учитывая, что с возрастом риск развития хронических заболеваний только увеличивается. Одной из самых серьезных угроз являются болезни сердца. Тем не менее, по словам врачей, есть несколько способов, которые помогут от этого защититься.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».