24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Симптом дефицита B12: необычное ощущение в груди назвали признаком нехватки витамина
агрегатор болезни Здоровье

Симптом дефицита B12: необычное ощущение в груди назвали признаком нехватки витамина

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ощущение жжения в груди может указывать на крайне низкий уровень витамина B12 в организме. Как правило, симптом возникает при длительном дефиците вещества.

Обычно недостаток витамина характеризуется усталостью, слабостью, головными болями и бледностью кожи. Если состояние не лечить, могут возникнуть серьезные и необратимые последствия, пишет Pharmacy Times.

Поскольку в организме витамин В12 способен храниться в течение нескольких лет, может пройти достаточно много времени, прежде чем появятся признаки его дефицита. Ощущение жжения в груди обычно указывает на то, что из-за нехватки витамина начали повреждаться нервы. Кроме того, в этом случае возникает необычное покалывание в руках и ногах.

Как пояснили специалисты, в результате дефицита В12 повреждается миелиновая оболочка, которая окружает и защищает нервы. Без этой защиты нервы перестают нормально функционировать и возникают такие состояния, как периферическая нейропатия.
"Дефицит B12 вызывает демиелинизирующие заболевания нервной системы, слабоумие, психические заболевания, анемию, закупорку сосудов и ослабляет иммунную систему", – добавили специалисты.

Эксперты предупредили, что даже умеренно сниженный уровень витамина в организме может сказаться на работе мозга и вызвать множество тревожных симптомов. Ранняя диагностика и лечение имеют решающее значение для предотвращения неврологических проблем, инвалидности и преждевременной смерти.

Ранее врачи рассказали о первых трех ранних признаках дефицита витамина B12. Один из них оказался связан с глазами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни