26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Симптомы непереносимости глютена назвали специалисты
агрегатор болезни Здоровье продукты

Симптомы непереносимости глютена назвали специалисты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Отсутствие глютена в продукте не обязательно означает, что он более полезный или низкокалорийный. Поэтому большинству людей отказываться от глютеносодержащих продуктов не имеет смысла. Однако для некоторых он все-таки может представлять опасность.

Что такое глютен

Глютен – это название белков, содержащихся в пшенице, ржи, ячмене и некоторых других зерновых культурах. Он используется для поддержания формы некоторых продуктов, а также в качестве загустителя.

Почему глютен вреден для некоторых людей

Глютен вреден только для тех, кто страдает определенными заболеваниями, пишет Express. Одно из них – целиакия (глютеновая болезнь). Это патологическое нарушение работы кишечника, сопровождающееся непереносимостью глютена

Также у человека может быть непереносимость глютена без каких-то сопутствующих болезней, однако она вызывает симптомы, аналогичные симптомам целиакии.

Помимо этого, некоторые страдают аллергией на пшеницу. Она отличается от глютеновой болезни тем, что возникает в результате неблагоприятной иммунологической реакции на белки пшеницы.

Симптомы непереносимости глютена

Обычно все неприятные проявления связаны с кишечником и появляются после употребления глютеносодержащих продуктов. К таким симптомам относятся:

  • боли в животе;
  • вздутие живота;
  • несварение желудка;
  • диарея или запор.

Целиакия также может вызывать:

  • усталость;
  • потерю веса;
  • зудящую сыпь;
  • периферическую невропатию;
  • расстройства, влияющие на координацию, равновесие и речь.

Как обнаружить непереносимость глютена

Если после употребления пищи, содержащей глютен, возникают проблемы с пищеварением, следует обратиться к врачу. Непереносимость и другие заболевания, связанные с глютеном, можно подтвердить только с помощью анализов.

Ранее диетолог рассказала об опасности безглютеновой диеты. Она отметила, что практически для 99% людей это вещество полезно, а детям и вовсе необходимо.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».