26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Слезами горю поможешь: почему плакать нужно и полезно
агрегатор Здоровье психология

Слезами горю поможешь: почему плакать нужно и полезно

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Взрослые люди обычно прячут свои слезы и сдерживают себя. Есть ли в этом необходимость, рассказала коуч Марта Люэк. По ее словам, слезы могут принести большую пользу. Она перечислила несколько причин, которые говорят о том, что плакать нужно и важно.

Борьба со стрессом

Плач – это эффективный и безопасный способ борьбы со стрессом, пишет онлайн-журнал Psychologies. Отмечается, что стресс может подтолкнуть к опасным зависимостям (например, к алкогольной, наркотической или поведенческой), а также к иррациональному поведению и необдуманным поступкам. Это может негативно отразиться на здоровье, работе, отношениях и других сферах жизни. Чтобы этого не произошло, нужно делать паузы и разбираться со своими переживаниями, в том числе с помощью слез. Таким образом человек дает выход накопившемуся стрессу.

Повод задуматься

Плач помогает вовремя задуматься и заметить имеющиеся проблемы, отмечает Люэк. Когда человек плачет, это ясный показатель, что пора что-то менять.

Сближение с людьми

"Это может прозвучать странно, но слезы часто помогают нам сблизиться с нашими любимыми", – отмечает специалист. Она пояснила, что плач – это состояние максимальной незащищенности и уязвимости. И если в этот момент близкий человек пытается утешить и поддержать, это показывает, что доверие к нему оправдано. Также подобные ситуации помогают построить более глубокие взаимоотношения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».