25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Снизить высокое кровяное давление поможет одно популярное растение
агрегатор давление Здоровье продукты

Снизить высокое кровяное давление поможет одно популярное растение

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокое артериальное давление может привести к почечной и сердечной недостаточности, сосудистой деменции, сердечному приступу и инсульту. Показатель зависит от многих факторов, в том числе от того, какой образ жизни ведет человек, чем он питается и занимается ли он спортом.

Эксперты считают, что небольшие корректировки в рационе питания могут принести пользу здоровью и снизить риск высокого кровяного давления. Группа исследователей из Университета Аделаиды, Австралия, проанализировала 12 испытаний, в которых участвовали 553 пациента с гипертонией, и пришла к выводу, что одно популярное растение может помочь в снижении кровяного давления. Речь идет о чесноке, пишет Express.

Было доказано, что чеснок снижает показатели систолического и диастолического артериального давления. При регулярном употреблении в пищу чеснока первое в среднем снижается на 8 мм рт. ст., а второе – на 5,5 мм рт. ст.

При этом отмечается, что снижение показателей артериального давления было таким же, как и при приеме антигипертензивных препаратов.

Ранее эксперты рассказали о лучшей диете для снижения артериального давления. Речь идет о включении в рацион продуктов с низким содержанием натрия, рафинированной муки и добавленных сахаров. Вместо этого следует обратить внимание на продукты, содержащие нежирные белки и омега-3.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».