28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Сокращают жизнь: 7 угрожающих долголетию привычек, связанных со сном
агрегатор Здоровье Секреты долголетия

Сокращают жизнь: 7 угрожающих долголетию привычек, связанных со сном

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Как правило, здорового старения и долголетия нельзя добиться, если вы плохо спите. И даже такие, казалось бы, безобидные привычки, как бег перед сном или засыпание с телевизором, могут серьезно угрожать здоровью и сокращать вашу жизнь.

Согласно научной работе, опубликованной в журнале Annals of Behavioral Medicine, даже один плохой ночной сон за восьмидневный период эксперимента повысил раздражительность, агрессивность, чувство одиночества у участников исследования. Кроме того, они испытали проблемы с желудочно-кишечным трактом, верхними дыхательными путями, а также сообщили о болях в теле.

Что же тогда будет происходить с вашим организмом за годы плохого сна? Увеличивается риск опасных хронических заболеваний, например диабета, ожирения, сердечно-сосудистых болезней и депрессии. Эксперты выделяют семь вредных привычек, которые мешают по-настоящему высыпаться.

Алкоголь перед сном

В исследовании, опубликованном в JMIR Mental Health, изучалось, как различные уровни потребления алкоголя могут влиять на качество сна. Оказалось, что более двух порций алкоголя для мужчин и более одной порции для женщин, выпитых на ночь, снижали качество сна на 39%. При этом даже малое количество алкогольных напитков плохо отражалось на сне.

Спорт на ночь

Хорошо потренироваться – важно, но лучше избегать любых изнурительных тренировок перед сном. Интенсивные занятия, такие как бег, высокоинтенсивные интервальные тренировки или прыжки со скакалкой, повышают температуру тела и стимулируют нервную систему, что мешает засыпанию.

Позднее засыпание

Если вы часто пренебрегаете режимом и засыпаете на несколько часов позже того времени, в которое вы должны уже спать, вы лишаете себя качественного сна, особенно если просыпаться нужно рано. Отсутствие качественного сна ведет ко множественным проблемам со здоровьем, угрожающим долголетию, пишет портал Longevity.

Просмотр телевизора или использование телефона перед сном

Многие люди не могут уснуть без телевизора или без пролистывания ленты новостей в любимых социальных сетях. Однако так делать нельзя. Мелатонин – это гормон сна, и на его выработку влияет свет. Электронные устройства имитируют свет, излучаемый солнцем, который влияет на выработку мелатонина. В итоге мозг получает сигнал, что еще можно бодрствовать. Ученые рекомендуют засыпать в полной темноте, чтобы снизить риск развития хронических заболеваний, сокращающих жизнь.

Поздний прием пищи

Организму нужно время, чтобы переварить пищу. Одно дело – насладиться сытным ужином, а другое – объесться за несколько минут до сна. В результате вы можете обнаружить, что организм реагирует на такую вредную привычку изжогой.

Отсутствие графика сна или его нарушение

Если придерживаться постоянного графика сна, вам будет легче просыпаться и засыпать. При этом нельзя нарушать его в выходные и праздничные дни, как бы ни хотелось. Любое нарушение биологических часов может создать проблемы.

Позднее употребление кофе

Кофе в умеренных количествах способствует долголетию. Но если пить его вечером или даже на ночь, можно навредить сну. Кофеин способен задерживаться в организме от шести до восьми часов. Если вы готовите послеобеденный кофе, вы рискуете тем, что кофеин продолжит стимулировать нервную систему тогда, когда это совершенно ни к чему.

Некоторые исследования показывают, что для достижения долголетия необязательно принимать дорогостоящие препараты или следовать диетам из дорогих продуктов. Одной из важных составляющих является сон. Ученые рассказали, как простая привычка, связанная со сном, может продлить жизнь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама