25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Специалисты назвали 3 наиболее полезных вида рыбы
агрегатор Здоровье продукты питания рыба

Специалисты назвали 3 наиболее полезных вида рыбы

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Рыба содержит множество важных для здоровья элементов и витаминов, начиная от омега-3-кислот и заканчивая белком. Однако несколько разновидностей считаются наиболее полезными, отмечают специалисты.

Сардины

Сардины – это прекрасный источник омега-3-жирных кислот. Кроме того, они содержат много кальция и витамина D, которые важны для поддержания здоровья костей.

Врачи рекомендуют подавать сардины сбрызнутыми лимонным соком и чайной ложкой оливкового масла либо с нарезанными помидорами и базиликом. Для быстрого перекуса можно употреблять сардины на цельнозерновых крекерах.

Сельдь

Сельдь содержит не меньше омега-3-жирных кислот, чем лосось или тунец. Это важный для здоровья элемент, который предотвращает образование "холестериновых бляшек", поддерживает работу иммунной системы и обладает противовоспалительным эффектом.

"Попробуйте сельдь в охлажденном виде с легким маринадом из белого винного уксуса, красного лука и укропа. Другой популярный вариант – сочетать сельдь с горчицей и укропом", – рекомендуют врачи Кливлендской клиники (Cleveland Clinic).

Скумбрия

В список самых полезных видов рыбы попала и скумбрия. Ее преимущество также состоит в том, что она содержит большое количество омега-3. Скумбрию советуют варить или готовить на гриле и добавлять в овощной салат.

Ранее врачи рассказали о рыбе, которая снижает уровень холестерина в крови. Употребление этой рыбы два-три раза в неделю может снизить показатель, особенно если заменить ею мясо.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».