19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Средство для долголетия посоветовали искать на кухне среди приправ
агрегатор Здоровье Секреты долголетия специи

Средство для долголетия посоветовали искать на кухне среди приправ

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также рака можно, добавляя в пищу одну специю. Отмечается, что она есть на большинстве кухонь. При этом многие и не задумываются, что секрет долголетия у них под рукой.

Речь о популярной специи под названием куркума. Дело в том, что в ней содержится вещество, известное как куркумин. Этот элемент убивает раковые клетки в организме и предотвращает их стремительный рост.

Особенно эффективно куркума борется против раковых клеток в кишечнике, груди, желудке и коже. Отмечается, что от онкологии защищают и другие популярные специи. Речь идет о имбире и черном перце, пишет Express.

Говоря о куркуме, специалисты отмечают, что специя также снижает риск деменции. В частности, тот самый куркумин предотвращает образование бляшек в головном мозге, что является одним из признаков болезни Альцгеймера.

Помимо прочего куркумин усиливает функцию эндотелия. Это клетки, выстилающие кровеносные сосуды. Так называемая эндотелиальная дисфункция связана с риском сердечных заболеваний, так как она включает способность регулировать кровяное давление, свертываемость крови и различные другие факторы.

Ранее "Профиль" сообщал, что популярные травы и специи назвали мощным средством для долголетия. В список в том числе вошла и куркума.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».