24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Стало известно, как можно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний
здоровый образ жизни Здоровье сердце

Стало известно, как можно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Диабет второго типа – распространенное заболевание, которым, по оценке врачей, к 2045 году будет страдать около 700 млн человек во всем мире. Эта болезнь удваивает риск проблем с сердечно-сосудистой системой, таких как сердечная недостаточность и приступы.

Ожирение и избыточный вес давно считаются факторами риска и при диабете, и при сердечно-сосудистых заболеваниях. Пациентам часто советуют сбросить вес, однако до последнего времени врачи не знали, влияет ли на риск этих болезней общая масса тела или количество жировых отложений. «Мы давно советуем пациентам снизить индекс массы тела (ИМТ) до «здорового» диапазона». Но мы не всегда знаем, потерял ли пациент «жировую» или «мышечную» массу», – объясняет доктор Амбариш Панди из медицинского центра Университета Техас-Саутуэстерн.

Панди объяснил изданию Medical Xpress, что понимание взаимосвязи между сердечно-сосудистыми заболеваниями и составом тела было особенно сложным, потому что не было простого и недорогого способа оценки. «Золотым стандартом» для определения жировой и мышечной массы является прямое измерение с помощью таких инструментов, как двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия. Однако это дорогое исследование, которое к тому же подвергает пациентов воздействию радиации.

Доктор Панди и его коллеги вместо этого прибегли к анализу данных более 5 тыс. участников исследования, в котором изучалось воздействие образа жизни на людей, страдающих избыточным весом и диабетом второго типа. Наблюдение длилось 12 лет.

Из 5103 пациентов у 257 в период исследования развилась сердечная недостаточность. Результаты наблюдений показали, что чем активнее участники наблюдения теряли жир, тем ниже становилась вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний. Снижение жировой массы на 10% привело к снижению риска сердечной недостаточности на 22%. Однако уменьшение мышечной массы никак не повлияло на риск сердечной недостаточности.

«Наше исследование показывает, что просто похудеть недостаточно», – объяснил Панди. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний необходимо избавить организм от избыточного жира.

Ранее ученые из Гарвардского университета установили другой фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Он также может способствовать проблемам с избыточным весом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».