26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стоматолог рассказал, какие болезни развиваются из-за больных зубов
Здоровье рак

Стоматолог рассказал, какие болезни развиваются из-за больных зубов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Регулярное посещение стоматолога поможет не только поддерживать здоровье зубов, но и избежать многих других заболеваний, в том числе смертельных. Рассказал об опасности больных зубов Владимир Садовский – стоматолог, почетный президент Стоматологической ассоциации России.

Он отметил, что запущенный кариес часто приводит к развитию флюса. В дальнейшем инфекция может проникнуть в головной мозг. Также кариес нередко становится причиной ангины, поражения гортани или воспаления миндалин. По словам Садовского, кариозные бактерии, попадая в желудок, способны вызывать гастрит, язвы и воспаление двенадцатиперстной кишки. Вероятно развитие патологии в сердечно-сосудистой системе.

При этом опасность для здоровья представляют не только больные зубы, но и некачественное лечение. Например, плохие зубные протезы с заостренными краями или отколовшийся зуб могут спровоцировать развитие рака языка и полости рта. Ненадежные пломбы тем временем способны привести к удушью, если «вылетят» ночью, когда человек спит, сообщает «МК Крым».

Как напоминают стоматологи, чистить зубы необходимо дважды в день. Предпочтение лучше отдавать электрической зубной щетке, так как она позволяет более эффективно очистить ротовую полость. Также раз в полгода стоит посещать стоматолога и до четырех раз в год делать профессиональную гигиену полости рта. Дополнительно для поддержания здоровья зубов рекомендуется использовать зубную нить, ополаскиватели и жевательную резинку без сахара.

Ранее «Профиль» писал об опасном способе чистки зубов. Дантист из Лондона рассказал о том, как правильно и неправильно использовать пищевую соду для избавления от желтого налета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: рак