19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. У чая выявили необычные побочные эффекты
агрегатор болезни Здоровье напитки чай

У чая выявили необычные побочные эффекты

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Когда дело касается здоровья, чай может творить настоящие чудеса. Доказано, что ежедневное употребление напитка оказывает благоприятное действие не только на общее самочувствие, но и имеет долгосрочные последствия, среди которых защита от воспалений и укрепление иммунитета.

Поддержка иммунной функции

Чай является хорошим источником полифенолов. Эти антиоксиданты уменьшают в организме любые воспаления и снижают риск развития даже таких серьезных заболеваний, как диабет и болезни сердца, пишет Harvard Health.

Согласно Penn Medicine, чай, будь он черный или зеленый, полезен для иммунной системы. Все это связано с теми же полифенолами, способными не только уменьшать симптомы хронических заболеваний, но и предотвращать их.

Контроль уровня сахара в крови

Низкий уровень сахара в организме играет ключевую роль в общем состоянии здоровья. Поддерживая его за счет правильного питания, можно избавиться от лишнего холестерина. Согласно исследованию, опубликованному Molecules, растения, из которых делают некоторые сорта чая, содержат соединения, которые помогают уменьшить воспаление и снизить показатели глюкозы.

Контроль веса

Несмотря на то, что замена любого сладкого напитка на чай или черный кофе может быть простым способом сократить количество потребляемых калорий, есть определенные виды чаи, которые помогают сбросить лишний вес. В частности, таким эффектом обладает зеленый чай. По данным Physiology & Behavior, напиток увеличивает расход энергии и ускоряет окисление жиров благодаря большому количеству антиоксидантов.

Ранее ученые посоветовали обратить внимание на чай из лемонграсса. Он обладает не только освежающим цитрусовым вкусом, но и различными преимуществами для здоровья.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».