24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. У любителей электронных сигарет обнаружили новое заболевание легких
борьба с курением Здоровье электронные сигареты

У любителей электронных сигарет обнаружили новое заболевание легких

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

17-летний житель Канады, увлекающийся курением вейпа, столкнулся с облитерирующим бронхиолитом, это крайне тяжелое заболевание, котороей также называют «попкорновой болезнью легких». Раньше такое заболевание поражало лишь рабочих, которые производят попкорн быстрого приготовления, сообщает Canadian Medical Association Journal.

Ученые нашли новый способ борьбы с курением

Недуг возникает в связи с тем, что воздухопроводящие пути человека забиваются хлором, аммиаком и диоксидом серы, а страдающие этой болезнью сталкиваются с сильным сухим кашлем, одышкой и хрипами.

Впервые облитерирующий бронхиолит был диагностирован лишь в середине 2000-х, тогда с ним столкнулись на заводах по производству попкорна. В тот момент болезнь была вызвана ароматизатором диацетилом. Подобные симптомы нередко возникают и у рабочих на производстве жареного молотого кофе.

17-летнему любителю электронных сигарет из Канады была запланирована трансплантация легких, однако в дальнейшем врачи приняли решение провести курс 47-дневного интенсивного лечения.

Ранее кардиологи предупредили, что наибольшую опасность в электронных сигаретах представляет жидкость, которой заправляют устройство. Колоссальный вред организму наносят витамин Е и пропиленгликоль, находящиеся в составе. Врачи отмечают, что от курения электронных сигарет нужно отказаться, а при необходимости можно обратиться к лекарственным средствам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».