18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые из США определили три этапа старения человека
агрегатор Здоровье

Ученые из США определили три этапа старения человека

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Группа ученых из Стэнфордского университета представили свою теорию старения. Американским исследователям показалась сомнительной версия о ежедневном старении. Ученые предположили, что на самом деле человек стареет в три этапа.

Такие выводы они основывают на проведенном опыте, в ходе которого были изучены 4263 человека в возрасте от 18 до 95 лет. Оказалось, что в плазме крови разных возрастных групп содержится разное количество белков. При этом их доля оставалась неизменной на протяжении десятилетий.

Согласно опубликованным в Focus данным, такие колебания на белковом уровне связаны с переменами организма в определенном возрасте. Теорию подтвердили опыты на мышах, которым переливали кровь от более молодых особей. Связь между клетками белка в крови и старением найдена не была, но опыты показали положительное влияние "молодой" крови на более старых особей.

Ранее сообщалось, что существуют вирусные инфекции, которые сильно влияют на организм, особенно на его иммунную систему. В частности, это касается ВИЧ, гепатита С, ветряной оспы, опоясывающего лишая. Ученые выяснили, что этот процесс напоминает старение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».