19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые нашли гарнир, провоцирующий резкие скачки сахара
болезни диабет Здоровье продукты

Ученые нашли гарнир, провоцирующий резкие скачки сахара

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

По данным NHS, диабет 2 типа можно контролировать, если включить в ежедневный рацион ряд определенных продуктов, в том числе некоторые фрукты и овощи. С другой стороны, сахар, «вредные» углеводы и соль должны быть сведены к минимуму. Однако новое исследование показало, что существует еще один опасный продукт, который может вызвать резкие скачки глюкозы в организме.

В эксперименте, который длился почти 10 лет, приняли участие более 1,3 миллиона человек из 21 страны. В результате было обнаружено, что риск развития диабета 2 типа отличается от страны к стране. Например, показатели увеличивались в странах Южной Азии, где основным блюдом местной кухни является рис, пишет Express.

«В целом коренные жители мало потребляют белка, что связано с доступными ресурсами и конкретным выбором. Большинство калорий поступает из углеводов, поскольку они дешевы. За время исследования диабет развился у 6129 человек», – рассказали исследователи.

Выяснилось, что в Южной Азии жители ели рис больше всего, потребляя в среднем 630 г в день. Однако в целом общее количество белого риса, съедаемого в день, составляло 128 г.

«Если у вас уже есть диабет, лучше всего сократить потребление этого продукта, так как он может провоцировать скачки сахара в крови. Убедитесь, что вы знаете количество углеводов и показатель GI для того типа риса, который хотите съесть. Идеальной дозой считается от 45 до 60 граммов углеводов за один прием пищи», – заключили врачи.

Ранее исследователи Сусанна Ларссон и Шуай Юань из Каролинского института в Стокгольме изучили данные более чем 85 тыс. человек и определили факторы, повышающие и понижающие вероятность заболеть сахарным диабетом второго типа. Выяснилось, что риск столкнуться с болезнью повышает бессонница.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама