26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые назвали 17 главных ключей к долголетию на каждый день
Здоровье продукты питания Секреты долголетия

Ученые назвали 17 главных ключей к долголетию на каждый день

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

С каждым днем организм изнашивается все сильнее, говорят ученые. Они рассказали, какие продукты могут остановить старение и приблизить к долголетию.

Каждый из продуктов в списке содержит один или несколько важных питательных веществ, включая полезные жиры, труднодоступные антиоксиданты, такие как элегическая кислота, и соединения, сохраняющие молодость, пишет Eatthis.

Первое – устрицы. Наука говорит, что они помогут предотвратить возрастную потерю мышц и защитить глаза. Помимо того, что устрицы являются отличным источником белка, защищающего мышцы, они также являются основным источником цинка. "Этот минерал помогает преобразовать витамин А, жизненно важное питательное вещество для здоровья глаз, в полезную форму и транспортировать его через кровь», – говорит врач Чип Геринг.

Окинава, остров недалеко от материковой Японии, является домом для большего количества долгожителей, чем где-либо еще в мире. Отмечается, что около 7 из каждых 10 тыс. граждан доживают до 100 лет. Интересно, что все они пьют зеленый чай каждый день – и это, вероятно, одна из причин, почему они живут так долго, говорят исследователи из Нориджского Института.

Виноград, как и зеленый чай, содержит большое количество антоцианов. В дополнение к их свойствам борьбы с артритом, они также помогают повысить уровень коллагена в сетчатке, который защищает глаза от возрастной макулярной дегенерации.

Одна из причин раннего поседения – недостаток меди. Недавнее исследование показало, что у преждевременно поседевших людей уровень меди был значительно ниже, чем в контрольной группе. Организм нуждается в меди для производства пигмента для кожи и волос, а грибы шиитаке являются одним из лучших диетических источников.

Благодаря высокому содержанию витамина К употребление листовых овощей, таких как капуста, может помочь замедлить когнитивное снижение, согласно исследованиям, которые рассмотрели диеты почти 1000 участников. Ученые обнаружили, что люди, которые ежедневно съедали от одной до двух порций зелени, обладали когнитивными способностями человека на 11 лет моложе тех, кто их не употреблял.

Кроме того, в список мощных ключей к долголетию также вошли сыр чеддер, вода с лимоном, грейпфрут, сардины, грецкие орехи, черника, сладкий картофель, томаты, морковь, лосось, греческий йогурт, а также цельное зерно.

Ранее «короля продуктов» назвали одним из лучших средств для долголетия. Ученые выяснили, что он способен снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии, а также увеличить продолжительность жизни на 25%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».