23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые назвали лучшую диету для борьбы с возрастными заболеваниями
болезни диета Здоровье

Ученые назвали лучшую диету для борьбы с возрастными заболеваниями

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Международная группа ученых оценила влияние на здоровье пожилых людей так называемой средиземноморской диеты. В результате эксперты пришли к выводу о ее высокой эффективности в борьбе со старческими заболеваниями.

Как снизить скорость на пути к старости

В рамках исследования были изучены показатели свыше 600 человек в возрасте от 65 до 79 лет. В первую очередь ученые оценивали состояние кишечника участников эксперимента после года обычной или средиземноморской диет c высоким содержанием рыбы, овощей, фруктов, оливкового масла и других полезных продуктов, пишет MedicalXpress.

В итоге специалисты пришли к выводу, что такой рацион питания может считаться лучшим для борьбы с различными возрастными заболевания, в том числе, потерей когнитивных способностей. Авторы научной работы отметили, что данные показатели в значительной степени обусловлены повышенным содержанием в продуктах средиземноморской диеты витаминов C, B6, B9, меди и многих других.

Ранее французские диетологи заявили, что есть сладкое и не поправляться вполне реально. По их словам, главная причина лишнего веса – это переедание, а также замена десертами приемов пищи. Также врачи отметили, что часть проблемы заключается в особенности мышления.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».