16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые назвали опасность мутировавшего коронавируса
Здоровье коронавирус маски

Ученые назвали опасность мутировавшего коронавируса

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые из Университета Мэриленда в США выяснили, что мутировавший коронавирус легче переносится по воздуху. Авторы исследования изучили 49 случаев заражения разными штаммами вируса. Причем у всех пациентов болезнь протекала в легкой форме – вообще без симптомов или со слабыми признаками.

Добровольцам предложили три раза повторить вслух алфавит – или спеть известную песню "С днем рождения тебя". Выяснилось, что те люди, которые были ранее заражены альфа-штаммов, выбросили при этом в воздух в сто раз больше вирусов, чем те, кто болел первым штаммом, который нашли в Ухане.

"Мы знаем, что «дельта» даже более заразна, чем «альфа». Наше исследование предоставляет дополнительные доказательства передачи новых штаммов инфекции воздушно-капельным путем", – сказали исследователи.

Как сообщило РИА Новости, врачи еще раз подтвердили, что медицинские маски стоит носить, даже если многие ими пренебрегают и уверены в их бесполезности. По словам ученых, они защищают примерно от 50 % всех вирусов. Чтобы вирус не передался, нужно не только вакцинироваться, но и использовать средства индивидуальной защиты.

Ранее инфекционист рассказал, что уже к зиме в России может сформироваться достаточный коллективный иммунитет к коронавирусу. По словам медика, дело частично в вакцинации, но больше всего в том, что многие уже переболели инфекцией и получили хороший уровень антител. Эксперты предрекают отмену масочного режима в России, но сроки все время сдвигаются.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».