19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Инфекционист спрогнозировал осенний рост заболеваемости COVID-19
COVID-19 инфекции коронавирус Общество

Инфекционист спрогнозировал осенний рост заболеваемости COVID-19

Рост заболеваемости коронавирусом в течение этой осени точно произойдет, но скорее всего, его показатели не окажутся настолько же высокими, как в прошедшем 2020 году. Такое мнение выразил врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Медик отметил, что у многих жителей уже выработался иммунитет. У кого-то после вакцинации, кто-то переболел и в крови сохраняются антитела. По мнению врача, здоровье у россиян натренировано уже достаточно, чтобы предотвратить резкий всплеск распространения инфекции, сообщает РИА Новости.

По словам Тимакова, основная часть жителей сформировала иммунитет к коронавирусу естественным путем. Инфекционист рассчитывает, что уже к концу зимы иммунная прослойка будет значительной.

Вирусолог, профессор МГУ Алексей Аграновский ранее оценил влияние коллективного иммунитета на распространение коронавируса во всем мире. Он отметил, что после вакцинации и роста числа переболевших смертность от COVID-19 существенно снизилась.

Реальную опасность могут нести только новые штаммы, которые более заразны. По мнению медика, здесь поможет только своевременная прививка: после нее люди даже если и заразятся, то перенесут болезнь намного легче и без повышенной опасности для жизни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама