25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые назвали пять напитков, которые могут привести к сердечному приступу
агрегатор болезни Здоровье напитки

Ученые назвали пять напитков, которые могут привести к сердечному приступу

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сердечный приступ связан с недостатком кровоснабжения сердечной мышцы. Причиной этого, как правило, являются атеросклеротической бляшки артерии, питающей сердце.

По данным Центра США по контролю и профилактике заболеваний (CDC), 1 из 5 сердечных приступов проходит бесследно. Однако это не значит, что влияния на организм не было. Одним из способов снизить риск появления болезней сердца является правильное питание. В том числе, очень важно следить за тем, какие напитки в течение дня употребляет человек, сообщает Eat This.

Газировка

Главная опасность содовой состоит в чрезмерном содержании сахара. "Исследования показали, что сладкие напитки могут увеличить риск сердечных заболеваний, которые являются основной причиной сердечных приступов", – говорит Седрина Колдер, доктор медицины и сертифицированный врач профилактической медицины из Нэшвилла, штат Теннесси. Результаты исследований опубликованы в научном журнале Harvard Helth Publishing.

Кофе

Чашка горького напитка может помочь не только пробудиться утром, но и снизить риск сердечной недостаточности. Но употребление шести и более кружек, напротив, повышает количество жиров в крови и увеличить риск приступа. Об этом говорится в научной статье журнала Clinical Nutrition.

Энергетики

По словам Колдер, эти напитки повышают кровяное давление и нарушают сердечный ритм, что может привести к опасным последствиям. Неприятные симптомы могут проявиться "у людей, которые либо пьют большое количество энергетических напитков за короткий период времени, либо употребляют их вместе с алкоголем или другими веществами", – добавляет Колдер.

Алкоголь

О вреде алкоголя на печень знают многие. Но те, кто пьет много спиртных напитков, более подвержен и заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Согласно исследованиям группы ученых университета Хопкинса, алкоголь для женщин намного опаснее, чем для мужчин. По данным ученых, они подвергаются гораздо более высокому риску развития сердечных заболеваний.

Молочные коктейли

Эти напитки-десерты содержат не только много сахара, но и насыщенных жиров. «Исследования показывают, что всего один прием пищи с высоким содержанием жиров может вызвать сердечные заболевания у некоторых людей», – говорит Колдер.

Ранее российский врач и телеведущий Александр Мясников рассказал, какие напитки можно пить и не бояться сердечного приступа. В том числе, медик разрешил употреблять популярные напитки "вопреки общему мнению"

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».