19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые назвали точное количество шагов в день для долголетия
агрегатор Здоровье Секреты долголетия

Ученые назвали точное количество шагов в день для долголетия

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

По мнению многих ведущих экспертов в области здравоохранения, нет никакой необходимости проходить 10 тыс. шагов каждый день. Специалисты подчеркнули, что это распространенное заблуждение, что доказывается многочисленными исследованиями.

«Количество шагов, которые человек делает за день, не является идеальным ориентиром или точным показателем физического здоровья. Фактически, концепция прохождения минимум 10000 шагов в день для хорошего здоровья – результат маркетинга, а не научных исследований. [Она появилась], когда японская компания выпустила новый шагомер со слоганом “Пройдем 10000 шагов в день”», – рассказал хирург Кеннет П. Морицугу.

Согласно исследованию, проведенному Brigham and Women's Hospital при Гарвардском университете, для того, чтобы увеличить продолжительность жизни достаточно делать 4400 шагов в день. При этом риск преждевременной смерти продолжал снижаться по мере увеличения их числа, но стабилизировался на уровне примерно 7500 шагов в день. По словам исследователей, крайне важно, чтобы прогулки дополнялись более энергичными упражнениями.

Однако, согласно научной работе, опубликованной в Scientific Reports, следует сосредоточиться на времени, проведенном на природе, а не на пройденном расстоянии, пишет The Wall Street Journal. Например, прогулки по лесу, которые японцы называют «лесной ванной», оказались тесно связаны со снижением артериального давления, частоты сердечных сокращений, гормонов стресса, а также тревожности, депрессии и усталости». По данным ученых, в ходе этого исследования 20 тыс. человек «сообщали о хорошем здоровье и самочувствии, когда проводили на природе минимум 120 минут в неделю. Все, что было ниже этой отметки, значения для здоровья не имело.

Чтобы достичь долголетия, врачи также рекомендуют изменить некоторым привычкам и начать вести здоровый образ жизни. Они обратили внимание, что определенный вид физической активности способен защитить организм от заболеваний, таким образом влияя на продолжительность жизни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама