26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые предупредили, когда головокружение говорит о слабоумии
деменция Здоровье

Ученые предупредили, когда головокружение говорит о слабоумии

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Недостаточный приток крови к мозгу повышает риск ухудшения когнитивных функций. Крупные кровеносные сосуды с возрастом  теряют гибкость, что способствует появлению проблем с давлением.

Ученые из Университета Калифорнии пришли к выводу, что в результате у пожилых людей может развиться ортостатическая гипотензия. Речь идет о снижении артериального давления, когда человек принимает вертикальное положение. С такой проблемой сталкиваются 5% людей старше 50 лет и 20% старше 70 лет.

Головокружение, возникающее после подъема на ноги, может быть признаком появления деменции в пожилом возрасте. Об этом свидетельствуют результаты исследования, участниками которого стали более 2 тыс. человек в возрасте от 12 до 70 лет, сообщает Daily Mail. Причиной головокружения часто является пониженное систольное давление. У пациентов с такими симптомами риск развития деменции выше почти на 40%.

Напомним, ученые из Университетского колледжа Лондона объяснили, как можно предотвратить деменцию. Они выявили девять вредных факторов, которые могут привести к слабоумию в пожилом возрасте, а также назвали основные причины, способствующие ее развитию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: деменция