27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые рассказали, какой продукт спасет от бессонницы
бессонница Здоровье продукты питания

Ученые рассказали, какой продукт спасет от бессонницы

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Потеря сна вредит организму разными способами: она вызывает ожирение, сердечные заболевания и диабет. Врачи считают, что один из важных факторов долгой жизни – здоровый сон. Чтобы его улучшить, необязательно кардинально менять образ жизни. Достаточно употреблять перед сном определенные продукты.

Научный журнал Cureus опубликовал исследование, которое выявило связь между диетой и сном. Ученые наблюдали за 440 студентами-медиками в возрасте 18-24 лет и выяснили, что цельные злаки помогают лучше спать. Они богаты питательными веществами, которые помогают расслабить мозг.

Например, магний важен для активирования ГАМК-рецепторов, которые регулируют циклы сна. ГАМК (гамма-аминомасляная кислота) – это основной тормозной медиатор в нервной системе человека, который успокаивает мозг и предотвращает его гиперактивность. Дефицит этой кислоты приводит к бессоннице. Масляная кислота, которая также содержится в цельных злаках, помогает организму вырабатывать ГАМК.

Кроме того, сложные углеводы повышают серотонин и снижают гормон стресса кортизол, высокий уровень которого нарушает сон. К тому же, цельные злаки богаты триптофаном, аминокислотой, улучшающий сон и настроение, а сложные углеводы помогают доставить эту кислоту в мозг.

Ранее «Профиль» писал, какой продукт избавит от бессонницы за неделю. Ученые выявили, что люди, которые употребляли шафран в пищу, заметили ощутимое улучшение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».