25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые выявили новую опасность для больных диабетом
диабет Здоровье сердце

Ученые выявили новую опасность для больных диабетом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

При диабете второго типа поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина (гормон, который регулирует уровень сахара в крови), либо клетки на него не реагируют. Так глюкоза «получает полную свободу действий»: ее уровень в крови повышается.

Новое исследование показало, что 93% пациентов с диабетом этого типа подвержены риску смертельного сердечного приступа в течение 10 лет. Причем у половины этих людей в анамнезе не было сердечных заболеваний, передает Healthline.

По словам специалистов, средний возраст участников составил 70 лет. Среди почти 375 тыс. добровольцев у 72% также было высокое давление, у 60% – повышенный уровень холестерина, 45% страдали ожирением, 14% курили. Кардиологи поясняют, что диабет ускоряет атеросклероз, который, в свою очередь, закупоривает артерии. Это может вызвать воспаления, которые способны спровоцировать сердечный приступ.

Ранее ученые из Гарвардского университета установили другой фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Он также может способствовать проблемам с избыточным весом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».