18 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Учёные научились предсказывать приступы эпилепсии
Здоровье исследование ученые эпилепсия

Учёные научились предсказывать приступы эпилепсии

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Международная группа исследователей разработала модель заблаговременного предупреждения приступов эпилепсии, которая в будущем может помочь созданию лекарств для её лечения, сообщает RT.

По словам учёных, для изучения они выбрали одну из наиболее тяжёлых форм эпилепсии – неконвульсивную. Для неё характерны помрачение сознания и отсутствие воспоминаний о приступе.

Исследования проводили на больных крысах, поскольку такая форма эпилептических приступов встречается у животных. Учёные изучили сигналы электрической активности их мозга и на основе этих данных выяснили, что синхронизация нейронов перед приступом позволяет предсказать его появление за семь секунд до начала.

Исследователи уверены, что результаты их работы должны привести к появлению способов предотвращения эпилептических приступов у человека – как медикаментозных, так и с помощью электрической стимуляции мозга.

Ранее «Профиль» писал, что учёные нашли способ выращивать зубную эмаль. Российские и японские специалисты выявили клетки, которые отвечают за процесс образования зубной ткани у человека. Их можно использовать в биотехнологиях для выращивания новых имплантатов для пациентов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».