24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Учёные рассказали о опасности сна с включенным ночником
Здоровье

Учёные рассказали о опасности сна с включенным ночником

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Даже тусклый свет во время ночного сна может спровоцировать смертельные болезни. К таким выводам пришли японские учёные из медицинского университета города Нара, пишет издание Naked Science.

Были проведены трёхлетние исследования, в ходе которых специалисты проанализировали состояние здоровья и особенности сна 989 человек. В рамках эксперимента в помещении со спящими устанавливали источник света, направленный к потолку.

По результатам исследования оказалось, что даже слабый свет может привести к развитию болезней сердца или инсульту. Учёные считают, что это обусловлено тем, что сквозь закрытые веки свет влияет на уровень мелатонина. Его количество в организме снижается, что, в свою очередь, препятствует здоровому сну.

Учёные отмечают, что была выявлена чёткая связь между интенсивностью ночного освещения в спальне и прогрессированием атеросклероза. По результатам был сделан вывод о том, что свет в помещении, где спит человек, может стать фактором развития этого заболевания.

Ранее учёные из греческого университета Аристотеля выявили, что храп женщины может говорить о наличии рака в её организме. В ходе исследования были проанализированы данные порядка двух десятков тысяч человек старше 18 лет, страдающих апноэ. Исследование показало, что среди его участников 1,7 % мужчин и 2,8 % женщин имеют онкологическое заболевание.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».