25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В каких случаях пить кофе бесполезно, рассказали ученые
агрегатор Здоровье кофе ученые

В каких случаях пить кофе бесполезно, рассказали ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Недостаток сна негативно влияет на весь организм, нарушает широкий спектр когнитивных процессов и ухудшает внимание. Это значит, что человек с недосыпом не способен выполнять какие-то сложные задачи. Ученые из Университета штата Мичиган решили выяснить, улучшает ли кофеин внимание при недостатке сна.

Исследование опубликовано в журнале Американской психологической ассоциации. Участников эксперимента (276 человек) попросили выполнить две задачи на внимательность: легкую и более сложную. Легкая включала в себя простой тест на концентрацию внимания, а сложная требовала выполнить действия в определенном порядке без пропуска или повторения. После этого участников разделили на две группы: первая группа спала дома, а вторая – бодрствовала всю ночь в лаборатории.

Утром все участники приняли капсулу с 200 мг кофеина или плацебо, после чего снова приступили к выполнению задач. Выяснилось, что недостаток сна снижает производительность при выполнении обеих задач. Кофеин, в свою очередь, помог участникам решить легкую задачу, а вот со сложной справились далеко не все.

В итоге специалисты пришли к выводу, что при недосыпе нельзя полагаться только на стимулирующее мозговую деятельность действие кофеина. Он действительно может увеличить энергию и снизить сонливость, однако не способен заменить полноценный сон.

Ранее "Профиль" писал, как сделать утренний кофе максимально полезным. Например, в напиток можно добавить определенные компоненты, которые приносят пользу здоровью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».