29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Казахстане четыре человека заразились сибирской язвой
Здоровье Казахстан

В Казахстане четыре человека заразились сибирской язвой

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

На севере Казахстана официально подтверждено четыре случая заражения людей сибирской язвой, передаёт РИА Новости.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения республики, вспышка опасного заболевания зафиксирована в Акмолинской области, в селе Ольгинка. С симптомами сибирской язвы там были госпитализированы пять человек. У четырёх из них диагноз подтвердился.

Причиной заражения местных жителей, как уточнили в Минздраве, стал вынужденный забой коровы на личном подворье без ветеринарного освидетельствования.

Ранее по распоряжению Министерства сельского хозяйства Казахстана в Ольгинке был введён карантин. Сейчас там организованы специальные противоэпидемические и противоэпизоотические мероприятия. Согласно пресс-релизу, ситуация со вспышкой сибирской язвы в селе находится на контроле Минздрава, а также республиканского комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Сибирская язва — это острое инфекционное заболевание, которое без своевременной помощи может закончиться летальным исходом. Передаётся человеку через мясо инфицированных животных и продукты их переработки. От человека к человеку инфекция не передаётся.

Ранее «Профиль» писал, что вспышку сибирской язвы зафиксировали в Венгрии. Там были подтверждены четыре случая заболевания людей сибирской язвой и один подтвержденный случай у коровы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама