26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Водопроводная вода может спровоцировать рак – учёные
Здоровье Интересные факты онкология США

Водопроводная вода может спровоцировать рак – учёные

В США в воде из-под крана нашли мышьяк, радий и уран

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Загрязнённая водопроводная вода могла стать причиной 100 тысяч случаев заболевания раком в США, считают исследователи из некоммерческой организации Environmental Working Group. Эксперты заявили, что постоянное потребление неочищенной воды из-под крана в некоторых районах способно вызывать развитие онкозаболеваний. Особенно высокому риску подвергаются жители засушливых областей. Подробности нового исследования приводит Business Insider.

Всего исследователи изучили 22 вызывающих рак химических вещества, которые были найдены в питьевой воде США с 2010 по 2017 год. Основываясь на этих данных, они подсчитали, что четверо из 10 000 американцев, пьющих водопроводную воду, подвергаются риску онкозаболеваний из-за вредных примесей.

Самым опасным веществом был признан мышьяк (45 000 заболеваний) и продукты, образующиеся в результате разложения дезинфицирующих веществ (также 45 000 заболеваний). Еще 4500 случаев онкологии специалисты связывают с радиоактивными примесями – радием и ураном, в некоторых случаях рак мог быть также спровоцирован бензолом и шестивалентным хромом.

Особенно тревожной названа ситуация в Центральной долине Калифорнии: на протяжение последних 10 лет в каждой десятой скважине долины Сан-Хоакин ежегодно регистрируется повышенное содержание мышьяка.

Исследователи рекомендуют всем, кто привык пить воду из-под крана, провести исследование водопроводной воды, после чего, исходя из информации о её составе, приобрести соответствующий фильтр и пить только очищенную воду. Переходить на бутилированную воду экологи и медики не советуют, поскольку не факт, что вода в пластиковых бутылках будет чище и безопаснее, чем водопроводная. Так, в России более 25% бутилированной питьевой воды оказалось подделкой, а в отдельных регионах процент фальсификата доходит до 80%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».