26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Врач дал советы по ношению маски
вирус врачи Здоровье Интересные факты коронавирус

Врач дал советы по ношению маски

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Профессор кафедры госпитальной терапии Сеченовского университета, доктор медицинских наук Сергей Яковлев рассказал, как и кому необходимо носить защитную медицинскую маску во время пандемии коронавируса.

В интервью изданию «Аргументы и Факты» 3 апреля он заявил, что маску нужно надевать при контакте с людьми, которые могут быть переносчиками инфекции. При этом он отметил, что высокий риск заражения существует в магазинах, метро и медицинских учреждениях.

Специалист также обратил внимание, что маска не может гарантировать стопроцентную защиту от вируса, поскольку он гораздо меньше, чем поры в средстве защиты. А на улице ее ношение вовсе бесполезно, поскольку вирус оседает на различных поверхностях, а не «летает в воздухе».

Помимо этого, Яковлев рекомендовал менять маску каждые 3-4 часа, а перед тем, как средство защиты выбросить, лучше сложить его и положить в пакет.

Ранее «Профиль» сообщил, что в России число заразившихся коронавирусом за сутки возросло на 582. Общее количество больных составило 4731. Новые вспышки инфекции были зарегистрированы в 32 регионах России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».