19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Врач выяснил, какая форма бедер защищает от диабета
диабет Здоровье Интересные факты сердце

Врач выяснил, какая форма бедер защищает от диабета

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Норберт Стефан из Немецкого центра исследований диабета объяснил, как и в какой степени большая окружность бедер, может защитить от диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Об этом медик пишет в своей статье для Lancet Diabetes & Endocrinology.

Стефан выступил с революционным заявлением, что большое количество жировой ткани на бедрах и ногах необходимо для поддержания метаболического здоровья. Также он рассказал об изменениях в образе жизни и фармакологических вмешательствах, которые улучшают распределение жира в организме. Он подчеркнул, что очень важно, где именно в теле человека расположен жир.

Так, давно известно, что увеличение жировой массы тела повышает риск появления диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако для этой жировой массы есть большая вариабельность риска кардиометаболических заболеваний. Удивительно, но некоторые люди худощавого телосложения неожиданно имеют риск диабета второго типа и ССЗ. Он похож на повышенный риск, наблюдающийся у большинства людей, страдающих ожирением.

Стефан выделил стратегии, которые связаны с изменениями в образе жизни мужчин и женщин и фармакологическим лечением при заболеваниях, связанных с непропорциональным распределением жира, например, неалкогольная жировая болезнь печени или липодистрофный фенотип, которые помогают препятствовать такому перераспределению жира.

Как ранее сообщал "Профиль", признаки сахарного диабета включают необъяснимую потерю веса и усталость. Однако о риске повышенного уровня сахара в крови также могут говорить и скрытые симптомы – например, постоянная и непреодолимая жажда. Диабет может быть вызван тем, что организм не вырабатывает достаточное количество гормона инсулина. Кроме того, организм может и вовсе не реагировать на инсулин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».