26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач объяснил, какой ежедневный «ритуал» может навредить здоровью
врач Здоровье советы

Врач объяснил, какой ежедневный «ритуал» может навредить здоровью

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Родители прививают эту «полезную» привычку детям, говоря о необходимости соблюдения гигиены. Однако многие заблуждаются – такой ритуал может навредить организму. Популярный миф о чистоте ушей развенчал врач-отоларинголог Иван Лесков.

Он рассказал радио Sputnik о том, что чистить уши ватными палочками и пытаться вычистить всю серу – очень вредно. Прочищать края ушной раковины – допустимо, но углубляться не стоит. По словам врача, в больницу постоянно попадают пациенты, повредившие себе слуховой проход ватными палочками.

Лесков объяснил, что сера, наоборот, защищает уши от инфекций. Поры на коже внутри ушей гораздо шире, из-за этого повышается риск развития заболеваний. В частности, летом после купания в речках и прудах часто появляются наружные отиты.

По словам лора, не стоит боятся оглохнуть от избытка серы – организм самостоятельно ее выводит. «Когда вы жуете, головка нижней челюсти двигается и массирует слуховой проход и сера выходит. Она выходит и остается на входе в ухо», – прокомментировал Лесков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».