27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач рассказала, как снизить холестерин
Здоровье

Врач рассказала, как снизить холестерин

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

По данным Всемирной организации здравоохранения, высокий уровень холестерина является одной из десяти главных причин смертности во всем мире и, по оценкам, ежегодно приводит к смерти около 2,6 млн человек.

Повышенный уровень холестерина может привести к ишемической болезни сердца и другим заболеваниям сердца и кровеносных сосудов. Но, как правило, он не обнаруживает внешне видимых симптомов. Единственный способ узнать, что у человека не все в порядке, – сдать тест на холестерин. Новое исследование, опубликованное ко Всемирному дню сердца, показало, что 37% респондентов не знают о том, что у них высокий холестерин.

Исследование, проведенное по заказу экспертов по холестерину Benecol, подчеркивает серьезное непонимание населения важности этого вопроса, причем, каждый пятый взрослый (20%) считает, что регулярные физические упражнения предотвратят повышенный холестерин. Особенно неосведомленными оказались жители городов.

Как утверждают врачи, одной из ключевых причин высокого уровня холестерина является следование диете с высоким содержанием насыщенных жиров: жирные молочные продукты, жирное и переработанное мясом (например, колбасы). 25% респондентов не знает, что их любимое сливочное масло может привести к резкому повышению уровня холестерина в крови.

А 62% опрошенных сказали, что они вообще не думают о холестерине. Тестирование также подчеркивает, что люди в возрасте до 30 лет меньше всего волнуются о холестерине из всех обследованных возрастных групп, а обычная простуда вызывает у них больше беспокойства.

«Большое количество молодых людей также имеет высокий уровень холестерина – примерно каждый шестой в возрасте от 16 до 24 лет. Поэтому очень важно, чтобы люди начали думать о том, как управлять своим холестерином раньше, чтобы избежать риска для своего долгосрочного здоровья», – приводит Express слова британского диетолога Хелен Бонд.

Рост популярности «ультраобработанных» продуктов и продуктов на вынос, полных сахара, насыщенных жиров, соли и бедных питательными веществами, означает, что гораздо больше людей, чем когда-либо прежде, в современном мире живет с нездоровым уровнем холестерина.

Отвечая на вопрос, что можно сделать, чтобы сохранить контроль над своим холестерином, доктор посоветовала изменить привычки питания. «Люди должны знать, что с помощью всего лишь нескольких простых переключений на ваши повседневные привычки в еде и образе жизни, вы можете переместить уровень холестерина в правильном направлении», – подчеркнула специалист.

Так, доктор Бонд порекомендовала заменить насыщенные жиры в рационе такие, как сливочное масло, цельное молоко и жирное мясо, более здоровыми, ненасыщенными жирами – растительными маслами, в том числе оливковым, обезжиренным молоком или жирной рыбы. «Вы также можете увеличить потребление клетчатки, убедившись, что вы едите пять раз в день, выбирайте цельнозерновые и овсяные продукты, когда это возможно, и попробуйте перекусить орехами и семенами», – сказала врач.

Ранее «Профиль» писал о масле, которое, по мнению ученых, способно очистить организм и защитить от серьезных заболеваний. Его часто назначают и для лечения кожных инфекций, головных болей и желудочно-кишечных заболеваний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».