20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Врач дал рекомендации по оказанию первой помощи при обмороке
врачи Здоровье Интересные факты

Врач дал рекомендации по оказанию первой помощи при обмороке

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Бывают случаи, когда находящийся рядом человек падает в обморок, а медиков поблизости нет. Очевидцы пытаются похлопать человека по щекам, потрясти, однако этого делать нельзя, пишет argumenti.ru. Врач Григорий Конев рассказал о первой помощи, которую нужно оказать человеку в подобном случае.

Британские врачи дали 12 советов желающим похудеть

Практически у всех людей перед потерей сознания возникают соответствующие симптомы. Обычно кожа бледнеет, человек ощущает звон в ушах или их закладывает, как при наборе высоты в самолёте. Также может возникать чувство онемения рук и ног, не исключены тошнота и рвота. Могут быть и такие проявления как холодный пот и туман перед глазами, подкашивание ног.

Обычно человек говорит о том, что некомфортно себя чувствует, но и без этого многие симптомы бросаются в глаза. В данном случае нужно помочь человеку принять горизонтальное положение и вызвать врача. Медики отмечают, что обычно при таком положении обморок не наступает.

Ни в коем случае нельзя пострадавшего тормошить и трясти. Нельзя давать ему сидеть и перемещать упавшего в обморок человека.

«Причинами обморока являются нарушение процесса кровообращения, падение давления, кислородное голодание мозга», - пояснил доктор.

Пострадавший должен лечь. Его необходимо избавить от предметов одежды, сдавливающих тело - расстегнуть ремень, ворот рубашки. Под голову ему нужно положить мягкий валик, а саму голову сдвинуть немного вбок, чтобы человек не захлебнулся рвотными массами. Если это произошло в помещении, то желательно открыть окна, чтобы поступил кислород. Кроме того, рекомендуется протереть грудь и лицо пострадавшего влажным полотенцем.

Врачи назвали способ спрогнозировать долголетие

После того как сознание вернётся, нужно дать человеку стакан воды комнатной температуры. Сам человек должен после прихода в сознание дышать как можно чаще, чтобы провентилировать лёгкие кислородом.

Ранее врачи рассказали о способах предотвращения похмельного синдрома. Следующее утро, по словам специалистов, нужно начинать не с воды, а с изотоников – напитков для спортсменов. Они помогают восстановить уровень гидрации. Такое «лекарство» можно приготовить в домашних условиях, смешав в литре воды шесть чайных ложек сахара и половину чайной ложки соли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».