20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи-диетологи назвали людей, которым никогда нельзя пить кофе
агрегатор болезни Здоровье кофе напитки

Врачи-диетологи назвали людей, которым никогда нельзя пить кофе

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сегодня кофе называют настоящим эликсиром здоровья. Было обнаружено, что он может снизить риск рака простаты, сердечной недостаточности и даже потери слуха. А некоторые исследования подтвердили его способность избавлять от лишнего веса. Тем не менее не для всех он одинаково полезен. У некоторых людей кофе может вызвать больше отрицательных, чем положительных эффектов.

Люди с СРК

"Кофеин может усиливать активность кишечника, в том числе увеличить вероятность диареи (основной признак синдрома раздраженного кишечника или СРК). Так что, если у вас СКР, лучше избегать этого напитка", – рассказал врач-диетолог Энджел Планеллс.

Люди с глаукомой

По словам специалиста, при употреблении кофе повышается внутриглазное давление у людей с глаукомой. Хотя для точных выводов требуются дополнительные исследования, пока врачи рекомендуют сократить потребление напитка или вовсе от него отказаться, пишет Eat Тhis, Not That!.

Люди с заболеваниями сердца

Поскольку кофеин может вызвать временное повышение артериального давления и частоты сердечных сокращений, важно, чтобы любой человек с сердечным заболеванием обсудил со своим лечащим врачом количество напитка, которое будет для него безопасным. Людям с аритмией рекомендуется его избегать, рассказала диетолог Келли МакГрейн.

Люди с нарушениями сна

Многие знают, что чашка кофе (или больше) после плохого ночного сна поможет быстро прийти в форму, но такая привычка может только усугубить проблемы с бессонницей. Специалисты советуют отказаться даже от послеобеденного кофе. Лучше всего избегать кофеина по крайне мере за 6 часов до сна.

Люди с гастроэзофагеальным рефлюксом (ГЭРБ)

Так как кофеин ослабляет нижний сфинктер пищевода, который является клапаном между ним и желудком, это может вызвать попадание желудочной кислоты в пищевод. В результате человек испытывает жжение и боль – классические симптомы ГЭРБ. Диетологи рекомендуют пить кофе без кофеина или вовсе перейти на чай.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».