29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Врачи назвали часть тела, которую COVID-19 поражает раньше всего
Здоровье Интересные факты коронавирус

Врачи назвали часть тела, которую COVID-19 поражает раньше всего

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Специалисты из центров по профилактике и контролю заболеваний (CDC) заявляют, что сегодня существует несколько типов человеческих коронавирусов, в том числе и тех, которые поражают верхние дыхательные пути. Несмотря на то, что штамм COVID-19 является новым, он также в первую очередь «наносит удар» по носу и горлу.

По словам доктора Риши Десаи, самые первые симптомы заболевания можно спутать с проявлением простуды. В частности, появляются заложенность носа, насморк и боль в горле. Однако со временем признаки, как правило, становятся все более специфическими. Основные симптомы включают высокую температуру тела, постоянный сухой кашель, одышку и боль в груди, пишет Express.

Когда вирус попадает в кровоток, появляется лихорадка, обильное потоотделение по ночам, недомогание и усталость. «У некоторых людей симптомы могут быть локализованы только в одной части тела, в то время как у других они могут быть по всему организму», – добавил Десаи.

Говоря о различной реакции организма на вирус у каждого человека, врач подчеркнул уникальность иммунной системы. «Как следствие, некоторые будут очень агрессивно реагировать на COVID-19, а другие – нет. Симптомы обычно соответствуют тому, где именно находится вирус», – отметил медик.

К другим признакам коронавируса относят потерю обоняния и вкуса еды, боли в животе и теле, а также тошноту и диарею. Некоторые люди могут быть заражены без каких-либо симптомов.

Ранее сообщалось, что ученые провели исследование и обнаружили, что у 50% из всех пациентов пекинской больницы с диагностированной коронавирусной инфекцией вирус сохранялся в организме один-восемь дней после исчезновения симптомов. Средний возраст участников исследования составил 35 с половиной лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама