19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи назвали простой продукт, способный быстро справиться с гипертонией
гипертония Здоровье продукты

Врачи назвали простой продукт, способный быстро справиться с гипертонией

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокое кровяное давление повреждает стенки артерий, делая их слабее и повышая риск аневризмы. Однако основная проблема заключается в том, что гипертония дает знать о себе, только когда давление поднимается до критических уровней. Отсутствие симптомов сильно затрудняет своевременную диагностику и подвергает смертельной опасности здоровье человека.

Как отмечают специалисты из NHS, «идеальным» давлением считаются показатели от 90/60 до 120/80 мм рт. ст. При значении от 140/90 мм рт. ст. оно уже считается высоким и требует лечения. Тем не менее медики рекомендуют не спешить прибегать к помощи лекарств, поскольку без изменения образа жизни и рациона питания эффект все равно будет кратковременным, пишет Express Health.

По словам врачей, в первую очередь стоит сократить потребление соли и насыщенных жиров. Специалисты пояснили, что из-за высокого уровня в крови липопротеинов низкой плотности или «плохого» холестерина, сосуды забиваются бляшками, которые ухудшают кровоток. Было доказано, что уменьшить его количество в организме поможет обычный миндаль.

Согласно научным данным, орехи снижают уровень ЛПНП на 19%. «В миндале мало насыщенных жирных кислот и много полезных ненасыщенных, он также содержит клетчатку, фитостерины и растительный белок», – рассказали эксперты.

«Среди других его полезных веществ можно выделить α-токоферол, аргинин, магний, медь, марганец, кальций и калий», – добавили врачи. Было доказано, что ежедневное потребление орехов «благотворно влияет на здоровье сердца», сокращая риск таких заболеваний на 30%.

Ранее сообщалось, что справиться с гипертонией также может помочь сок гуавы. Фрукт содержит большое количество витамина С, который оказывает расширяющий эффект на сосуды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».