29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи назвали пять ранних признаков повреждения печени
болезни Здоровье печень

Врачи назвали пять ранних признаков повреждения печени

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Среди симптомов, которые могут свидетельствовать о начале опасного процесса разрушения печени, врачи выделяют признаки, характерные для расстройства желудка. Так, насторожить должны потеря аппетита, вздутие живота, частые отрыжки и горечь во рту, тем более если они сопровождаются неприятными ощущениями в правом подреберье.

Зеленый чай предложили использовать в борьбе с ожирением печени

На проблемы с печенью также может указывать желтоватый оттенок кожи. Дополнительным симптомом в этом случае является зуд, напоминающий аллергию. Кроме того, возможны общая слабость и небольшое повышение температуры.

Врачи отмечают, что печень влияет и на состояние нервной системы. Поэтому при повреждении клеток печени появляются головные боли и повышается раздражительность. Еще человека могут беспокоить кровотечение из носа и внезапно появившиеся синяки. При наличии таких тревожных симптомов, врачи советуют не откладывать поход в больницу.

Ранее американские ученые пришли к выводу, что людям, страдающим от жировой болезни печени, могут помочь свежие овощи. Они, в частности, установили, что употребление капусты разных видов – цветной, белокочанной, брюссельской и так далее – может стать альтернативой для лечения этой болезни, так как в этих овощах содержится индинол, оказывающий позитивное влияние на печень.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама