19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Врачи назвали симптом последнего года жизни
врачи депрессия Здоровье Интересные факты

Врачи назвали симптом последнего года жизни

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Учёные провели масштабное исследование и выяснили, какие чувства обычно испытывают люди в последний год своей жизни. Они проанализировали 3274 медицинские анкеты и пришли к выводу, что на исходе жизни у человека чаще всего усиливается депрессия, сообщает «Рамблер».

Самовлюбленные люди менее склонны к депрессии

Её признаки, согласно данным исследования, активизировались у 59% участников. Причём пик депрессии пришёлся на последний месяц жизни, а в зоне риска в первую очередь оказались женщины, молодые люди и малообеспеченные граждане. Как выяснилось, за год до смерти женщины страдали от депрессивных расстройств сильнее, чем мужчины, — три признака против двух.

Среди самых распространённых симптомов врачи называют плохой сон, чувство одиночества и усталости, а также недостаток мотивации. По словам представителя Института здоровья, политики здравоохранения и исследований старения Университета Рутгерса в Нью-Йорке Элиссы Козловой, в последнее время депрессия становится критической проблемой в контексте лечения серьёзных заболеваний.

Ранее учёные Бостонского университета выяснили, что занятия йогой и дыхательные практики могут помочь в борьбе с депрессией. Учёные отмечают, что сочетание дыхательной гимнастики, спокойных физических упражнений и медитации оказывает огромное влияние на психическое здоровье человека, помогает восстановить душевные силы и улучшить настроение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама