29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи объяснили, как избавиться сразу от трех причин сердечного приступа
Здоровье сердце

Врачи объяснили, как избавиться сразу от трех причин сердечного приступа

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Сердечный приступ можно предотвратить, если позаботиться о сердечной мышце. Основной причиной потенциального смертельного исхода является ишемическая болезнь сердца – состояние, при котором артерии, снабжающие кровью мышцы, забиваются жировыми отложениями. Тогда сердечная мышца испытывает недостаток кислорода, что и приводит к летальному исходу.

В числе причин, которые нарушают работу сердца, ученые выделяют повышенное артериальное давление. Это дополнительное напряжение сердца не приносит ему никакой пользы. В долгосрочной перспективе оно делает его только слабее. Поэтому важно следить, чтобы давление всегда было нормальным.

Не менее опасен для сердца холестерин. Это воскообразное жироподобное вещество вырабатывается в печени и содержится в определенных продуктах, которые мы употребляем в пищу. Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) считаются «плохим» холестерином, так как они могут прилипать к стенкам артерий. Это приводит к их сужению и может снизить приток крови к сердцу. Чтобы предотвратить это, следует внимательно относится к своему рациону и соблюдать сбалансированную диету.

Диабет означает, что в кровотоке присутствует избыток сахара. И он также может навредить артериям, сообщает Express. В борьбе с сахарным диабетом тоже важна диета.

Как отмечают врачи, вышеназванные заболевания, которые повышают риск сердечного приступа, чаще всего связаны с избыточным весом. Таким образом, логично, что поддержание здорового веса (или снижение веса при необходимости) является отличной мерой профилактики ишемической болезни сердца.

Чтобы похудеть, необходимо сжигать больше калорий, чем вы едите. Этого можно достичь, употребляя меньшие порции и выбирая «нежирную низкокалорийную пищу». С точки зрения диеты рекомендуется употребление свежих фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов. Также рекомендуется заменить сладкие напитки водой и больше времени уделять спорту.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: сердце
Реклама
Реклама
Реклама