24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи объяснили, как определить болезни по языку
болезни диагностика Здоровье советы

Врачи объяснили, как определить болезни по языку

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Стоматологи из Австралии рассказали, на какие болезни может указывать состояние языка и ротовой полости человека. К примеру, у курильщиков и любителей выпить на языке часто появляется белый налет, пишет британская газета Daily Mail.

Стоматолог заявил, что хлеб для зубов вреднее шоколада

Это может быть следствием плохой гигиены, которое вполне можно устранить самостоятельно. А вот если налет держится на языке дольше двух недель, то в этом случае стоит обратиться к врачу. Такая симптоматика может указывать на грибковые поражения или лейкоплакию, когда страдают слизистые оболочки ротовой полости.

Не стоит откладывать визит к врачу, если язык набухает, а отдельные его зоны теряют чувствительность. Когда язык становится краснее обычного, то можно заподозрить у пациента аллергию или дефицит фолиевой кислоты, отмечают стоматологи. При этом может воспалиться горло, тогда нужно исключить скарлатину и фарингит. В свою очередь, бугорки на языке могут указывать на наличие герпеса или стать следствием употребления острой пищи.

Ранее стоматологи рассказали о том, какие вредные привычки могут спровоцировать появление вирусных и бактериальных инфекций в полости рта. Даже неправильно подобранная зубная щетка может вызвать гингивит и повреждение зубной эмали.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».