23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Врачи рассказали, как правильно применять горчичники
Здоровье Интересные факты медицина

Врачи рассказали, как правильно применять горчичники

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В настоящее время такое эффективное средство, как горчичники, практически оказалось позабытым. При этом горчичники всё ещё производятся, а цена на них весьма демократичная, пишет argumenti.ru.

Относительно недавно горчичники считались непременным атрибутом лечения целого ряда заболеваний. В первую очередь они использовались при лечении органов дыхания. Также горчичники использовали при «сердечных» недугах, таких как стенокардия и гипертония.

Врачи отмечают, что горчичники могут не только помочь, но и навредить. Их не следует применять людям с кожными заболеваниями, а также при наличии онкологических новообразований, при гнойно-воспалительных процессах, а также при повышенной температуре и если имеется аллергия на горчицу. Кроме того, не рекомендуется пользоваться горчичниками беременным, а также в период кормления грудью.

Что касается детей, то использование обычных горчичников запрещено до 6-летнего возраста ввиду повышенной чувствительности детского организма. В настоящее время в продаже есть специальные горчичные пластыри для маленьких детей. Они небольшие по размеру и более мягкие по воздействию на кожу. Однако и такими средствами врачи не рекомендуют греть ребёнку, например, спину более 5 минут.

Одним из действенных способов применения горчичников для взрослых является их прикладывание к стопам. В данном случае они являются очень эффективным средством от простуды, кашля, насморка и лёгкого недомогания.

Необходимо положить горчичные пластинки на стопы на 10 минут. Благодаря прогреванию болезнь чаще всего отступает. Применять горчичники таким образом необходимо в течение 3-4 дней. Этот способ равносилен по воздействию некогда популярной процедуре «парить ноги».

Ранее эксперты перечислили заболевания, которые не существуют в Медицинской классификации болезней 10-го созыва (МКБ-10), но российские врачи с завидным упорством продолжают писать эти диагнозы в медкарте своих пациентов. К ним относятся вегетососудистая дистония (ВСД), тонус матки, дисбактериоз и иммунодефицит.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».