19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи рассказали, как заснуть без снотворного
агрегатор бессонница Здоровье

Врачи рассказали, как заснуть без снотворного

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Некоторым людям бывает трудно заснуть – сложно забыть о дневных заботах, особенно во время пандемии коронавируса. Бороться с проблемой необязательно с помощью снотворного – помогут несколько простых техник, заявили медики.

Чтобы уснуть, самое важное – это расслабиться и почувствовать безмятежность. Достичь такого состояние поможет правильное дыхание. То, как люди дышат, играет важную роль в нервной системе – так регулируется частота сердечных сокращений и мышечное напряжение, пишет Express.

Эксперты советуют лечь на спину и глубоко вдохнуть через нос. Одну руку следует положить на живот. Дыхание нужно задержать, а потом выдохнуть через рот. Стоит сосредоточиться на том, как рука поднимается вверх и вниз. Повторить упражнение можно несколько раз, пока тело и ум не расслабятся.

Кроме того, на сон пагубно влияют экраны устройств. Перед сном нельзя смотреть в компьютеры, телевизоры и смартфоны. Специалисты также рекомендуют не приносить в спальню устройства, за которыми человек работает, например, ноутбук.

Засыпать лучше в полной темноте, необходимо исключить источники искусственного освещения. Они, по словам врачей, могут нарушить работу биологических часов. Выключить свет следует за полчаса до сна.

Решить проблему со сном помогут специальные приложения, указывают специалисты. Так, есть приложения с медитативными упражнениями специально для засыпания.

Эксперты также обращают внимание, что большую роль играет температура в комнате. Следует перед сном проветрить комнату, чтобы воздух стал холоднее.

Ранее «Профиль» писал о советах тем, кто часто просыпается по ночам. Они рассказали, что нужно делать, чтобы не провести остаток ночи ворочаясь или "считая" овец. Для этого нужно задействовать дыхание и воображение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».