27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врачи рассказали о пищевых привычках, которые плохо влияют на сон
агрегатор бессонница Здоровье советы

Врачи рассказали о пищевых привычках, которые плохо влияют на сон

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Рацион питания и определенные продукты могут оказывать прямое влияние на качество сна и на то, как быстро человек засыпает. Оказалось, что употребление большого количества жира и сахара может привести к сокращению продолжительности сна и частым пробуждениям. Однако на это также влияют и пищевые привычки, о которых многие даже не задумываются.

Так, на сон могут негативно воздействовать обильные приемы пищи по вечерам. Чтобы желудок переварил плотный ужин, должно пройти не менее 3 часов, поэтому ложиться спать раньше точно не стоит. Лучше всего есть вечером легкую еду. Также следует отказаться от острой пищи во второй половине дня, так как она может привести к беспокойному сну и частым пробуждениям, пишет Eat This, Not That!

Кроме того, лучше не пить кофе после обеда, так как кофеин может блокировать действие аденозина и затруднять засыпание. Негативно на сон влияет и шоколад, съеденный в вечернее время, так как в нем тоже содержится кофеин.

Неспособность заснуть ночью может быть связана с употреблением продуктов, вызывающих изжогу. Для каждого они индивидуальны, поэтому стоит проследить, что именно приводит к неприятному состоянию. Также не нужно использовать алкоголь как снотворное. Он действительно поможет быстрее заснуть, но сон будет беспокойным и прерывистым.

Ранее специалисты назвали продукты, которые мешают быстро засыпать. Исследователи предполагают, что этот процесс связан со способностью различных видов углеводов повышать уровень сахара в крови. Чтобы сон был быстрым и здоровым, специалисты советуют придерживаться нескольких простых правил.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».