28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы продукты, которые мешают быстро засыпать
агрегатор бессонница Здоровье Секреты долголетия

Названы продукты, которые мешают быстро засыпать

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Недостаток сна связан с множеством хронических заболеваний, в числе которых диабет 2 типа и болезни сердца. Поэтому поиск способов, которые помогут засыпать быстрее, важен для долгой и здоровой жизни.

Причины бессонницы могут скрываться не только в банальном стрессе и депрессии, но и в неправильном питании. Как оказалось, помешать здоровому сну могут рафинированные углеводы.

По своей сути это вещества, лишенные полезных свойств в процессе обработки. Обычно они содержатся в сахаре, белом хлебе, белом рисе и газированных напитках.

Исследование, опубликованное в The American Journal of Clinical Nutrition, показало, что женщины, которые придерживались диеты с высоким содержанием рафинированных углеводов, гораздо чаще страдали от бессонницы. При этом женщины, в рацион которых входило большее количество овощей, клетчатки и цельных фруктов, с этой проблемой почти не сталкивались.

Исследователи предполагают, что это связано со способностью различных видов углеводов повышать уровень сахара в крови. «Когда он растет, ваше тело реагирует высвобождением инсулина, и в результате падение уровня сахара в крови может привести к выбросу гормонов, таких как адреналин и кортизол, которые могут не давать уснуть», – рассказали ученые.

В целом, чтобы сон был быстрым и здоровым, специалисты советуют придерживаться нескольких простых правил. В первую очередь важно расслабиться. Для этого подойдут теплая ванна, дыхательные упражнения, легкая растяжка, йога, хорошая музыка или чтение книги.

Ранее сообщалось о том, какое время является идеальным для отхода ко сну. Человек обычно спит около 7-8 часов в день, однако неправильный режим может привести к проблемам со здоровьем. Врачи рассказали, как рассчитать для себя лучший график.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама