19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи рассказали о средней продолжительности заболевания COVID-19
Здоровье коронавирус

Врачи рассказали о средней продолжительности заболевания COVID-19

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Некоторые заразившиеся коронавирусом пациенты выздоравливают за один-два дня. Средний срок болезни составляет 11 дней.

Больница для пациентов с коронавирусом

©АГН Москва

Об этом в понедельник, 11 октября, рассказала РИА Новости замдиректора Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии (МНИИЭМ) имени Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова. "У пациентов этот период может составлять от всего одного-двух дней до 21-28 и более", – объяснила ученый.

Длительность осложнений после коронавируса может быт разной, предупредила Руженцова. Иногда они могут проявляться более трех месяцев, а в отдельных случаях – полгода и дольше.

Специалист МНИИЭМ объяснила, что продолжительность заболевания зависит от особенностей организма, своевременного и правильного лечения. Вакцинированные болеют меньше непривитых, напомнили в институте.

Ранее в МНИИЭМ рассказали, сколько времени занимает восстановление памяти после COVID-19. Такие проблемы встречаются у некоторых перенесших коронавирус пациентов. "Врачи чаще говорят о так называемых когнитивных нарушениях, к которым относят не только нарушения памяти, но и снижение способности анализировать информацию, делать выводы, формулировать фразы и осуществлять различные обдуманные действия", – объяснила Руженцова. Полностью восстановиться возможно, но иногда реабилитация занимает до полугода и больше.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».