29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врачи рассказали, действительно ли шампиньоны вредны для печени
грибы Здоровье продукты питания

Врачи рассказали, действительно ли шампиньоны вредны для печени

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Шампиньоны считаются одними из самых распространенных грибов, так как их продают практически в каждом магазине. Из этого продукта делают супы, вторые блюда, начинку для пирогов и многое другое. При этом многие считают, что шампиньоны опасны для здоровья. Так ли это, рассказали врачи.

В частности, существует мнение, что эти грибы негативно влияют на печень. Якобы содержащийся в них хитин тяжело переваривается. Еще говорят, что в шампиньонах накапливаются токсины. Эксперты, которые выступали по этой теме в эфире телеканала «ТВЦ», назвали подобные утверждения мифами. По их словам, шампиньоны, напротив, помогают работе печени, а не разрушают ее. Дело в том, что в них содержится много клетчатки, которая впитывает в себя лишний жир.

Грибы особенно любят вегетарианцы. Считается, что этот продукт богат белком и вполне может заменить собой мясо. Этот «миф» врачи опровергли. Они отметили, что именно в шампиньонах содержится мало белка. Но главное – он плохо усваивается из грибов. Поэтому это неполноценная замена мясу, пишет МК Крым.

То же, что грибы нельзя есть сырыми, верно. Дело в том, что грибница порой простирается на многие километры и может проходить под магистралями, впитывая в себя тяжелые металлы. Таким продуктом легко отравиться, если предварительно не подвергнуть его термической обработке. Но это касается только тех грибов, что собраны на природе. Шампиньоны, которые продаются в магазинах, выращиваются в теплицах на субстрате. Поэтому они безопасны даже в сыром виде, надо только их помыть.

Ранее «Профиль» писал о продуктах, которые помогут справиться с гипертонией. В их числе назывались и грибы, так как они богаты калием. Этот элемент необходим организму для поддержания нормального кровяного давления.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама