24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вредно ли есть много яиц, рассказали ученые
агрегатор Здоровье питание советы яйца

Вредно ли есть много яиц, рассказали ученые

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Куриные яйца занимают одно из главных мест в рационе людей, которые не являются вегетарианцами. В каком количестве этот продукт можно употреблять? Вредны ли яйца, как считают одни люди? И так ли полезны, как думают другие?

По мнению экспертов, яйца не считаются нездоровой пищей, если их есть в умеренных количествах. Они являются отличным источником белка и содержат витамины A, B, B12 и D, пишет Express. Однако специалисты, занимающиеся изучением аллергии, предупреждают, что у некоторых может наблюдаться непереносимость этого продукта. Ее признаки включают следующие симптомы:

  • вздутие живота;
  • боли в животе;
  • вялость;
  • отек суставов;
  • депрессия;
  • повышенная нервозность и беспокойство;
  • кожный зуд;
  • высыпания на коже.

Если же яйца переносятся хорошо – можно спокойно их есть, в том числе и в значительном количестве. Эксперты компании York Test называют мифом мнение, что избыток яиц в рационе вреден. В основе этого мифа лежит то, что в них содержится холестерин. Но это "хороший" холестерин ЛПВП, который снижает риск сердечных заболеваний.

Эксперты отмечают: на сегодняшний день не существует научно обоснованного ограничения, касающегося количества яиц, которое можно съесть за один день. Но, как и в случае с любыми другими продуктами, следует помнить об умеренности.

Ранее диетолог развенчал миф о вредности яиц. Он пояснил, что вред от употребления яиц для сердечно-сосудистой системы не был подтвержден учеными. Также появились новые данные о "пищевом" холестерине. По словам эксперта, такого холестерина не стоит бояться, так как он помогает в образовании важных для организма желчных кислот, а также некоторых гормонов, витамина D.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».