19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Высокий холестерин: признаки на лице, предупреждающие об опасности
агрегатор Здоровье холестерин

Высокий холестерин: признаки на лице, предупреждающие об опасности

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

В организме любого человека есть холестерин, представляющий собой желтовато-белое воскоподобное вещество, который присутствует в каждой клетке тела. Холестерин поддерживает нормальную работу организма, а также играет важную роль в производстве гормонов и функции пищеварительной системы.

Холестерин подразделяют на два общих вида: "плохой" или липопротеины низкой плотности, и "хороший" – липопротеины высокой плотности. Когда уровень "плохого" холестерина достигает высоких отметок, возникает опасность для здоровья.

Высокий холестерин может никак себя не проявлять, пока не станет слишком поздно. Однако определенные симптомы могут возникнуть на лице, сообщает издание Express.

Одни из самых очевидных признаков – мягкие желтоватые наросты, известные как ксантомы. По словам специалистов, они могут указывать на генетическую предрасположенность к проблемам с холестерином. Эти безболезненные образования обычно появляются на различных участках лица, в том числе в уголках глаз. Довольно часто они развиваются симметрично вокруг обоих глаз.

При появлении подобных симптомов стоит немедленно обратиться к врачу.

К сожалению, большинство людей не испытывают никаких симптомов, указывающих на высокий холестерин в крови, поэтому единственный способ измерить его уровень – сделать анализ крови. Кроме того, важно сократить количество жиров в своем рационе, особенно насыщенных.

В большом количестве они содержатся:

  • в пирогах с мясом, колбасах и жирном мясе;
  • сливочном масле, сале и топленом масле;
  • сливках и твердом сыре, например, чеддере;
  • тортах и печенье;
  • пище, содержащей кокосовое или пальмовое масло.

Ранее врачи рассказали, что холестерин, который люди получают с едой, на самом деле не так опасен для организма, как многие считают. Вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний резко повышают другие вещества – насыщенные жиры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама